• Главная
  • Блог
  • Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

Плюсы и минусы монолитных конструкций

Монолитное домостроение изготовлено с применением технологии литья из бетона. Стоит отметить, что при строительстве такого рода объекта в большинстве своем бетонная масса используется для отливки отдельных элементов конструкций, но вовсе не для возведения стен целого дома. Из-за своей крепости наиболее часто монолитное литье применяется для изготовления коробов цокольных этажей, полов и перекрытий в строениях с двумя-тремя этажами.

Главными недостатками строений из бетона можно назвать:

  • длительность постройки и трудоемкость процесса;
  • низкая теплоизоляция и потребность в утеплении стен;
  • малая степень паронепроницаемости и необходимость обустройства дополнительной вентиляции.

При этом главными преимуществами домов, изготовленных с применением монолитного литья, считают сейсмоустойчивость и прочность. Среди положительных качеств зданий, при возведении которых используется бетон, отмечают водостойкость. Плюсами использования бетонного литья называют дешевизну и возможность постройки зданий нестандартных форм.

Преимущества и недостатки кирпичных строений

Главным недостатком строительства зданий из кирпича считают длительность. Кроме того, работы стоит доверять профессионалам, что в некоторой мере увеличивает затраты на оплату труда строителям. 

Стоит отметить, что одним из недостатков использования кирпича является невозможность построить крепкий дом без создания прочного основания. Также эксперты отмечают, что кирпичные домостроения крайне желательно использовать для круглогодичного проживания. Это минимизирует риски разрушения конструкций изнутри, спровоцированных перепадами температур при отсутствии отопления или периодическом прогреве.

Дома из кирпича имеют привлекательный внешний вид и считаются относительно теплыми. Среди прочих преимуществ строений можно отметить:

  • долговечность;
  • пожаробезопасность;
  • экологичность.

Кирпичные конструкции меньше других подвержены гнили и появлению плесневых грибов. Это обусловлено составом материала и является положительным критерием при подборе оптимального варианта жилья для семей с детьми и астматиков.

Панельное строительство: сильные и слабые стороны

Панельное строительство отличает простота создания многоэтажных конструкций. В недавнем прошлом при использовании панелей часто возводились многоэтажные дома. Квартиры в таких зданиях отличала низкая степень звукоизоляции и быстрая скорость остывания стен, из-за чего при снижении температуры воздуха или увеличении влажности окружающей среды в помещениях появлялся грибок. Решить проблему с появлением плесени можно применением дополнительных материалов для утепления. Для уменьшения звукопроницаемости также используют специальные материалы. Но такие меры требуют дополнительных вложений средств.

Здания, построенные с применением технологии панельного строительства, весьма сложно назвать теплыми. Также недостатком строений строители называют отсутствие возможности создавать сложные фасады или возводить дома по индивидуальным проектам.

Выбор жилья с учетом материалов – процесс, требующий достаточных знаний, чтобы приобретение было удачным. Рекомендуем доверить поиск объекта профессионалам, в частности, сертифицированным риелторам. Это позволит сберечь нервы и время, а также даст возможность избежать проблем, связанных с приобретением недвижимости, требующей дополнительных вложений.

Подобрать дом в аренду или для постоянного проживания в Кишиневе готовы помочь специалисты компании Mirax. Сайт, разработанный с учетом потребностей клиентов компании, на котором можно отсортировать все имеющиеся предложения по параметрам, – это не только хорошая возможность самостоятельно оценить предложения застройщиков, но простой способ найти жилье, проживать в котором будет максимально комфортно. При возникновении вопросов относительно характеристик объекта или потребности уточнить время для просмотра объекта, следует обратиться к консультантам компании.

Alte articole

Высокие потолки в вашем доме? Узнайте, какие преимущества они предоставляют! 15 Январь 2024

Высокие потолки были и остаются символом благородства и свободы, несущими с собой не только атмосферу величия, но и значительные практические преимущества.

Читать подробнее
Откройте для себя последние тенденции в интерьерном дизайне для современных домов 29 Май 2023

В динамичном мире интерьерного дизайна тенденции постоянно меняются, и современные дома не являются исключением.

Читать подробнее
Аренда или Покупка: Преимущества и Недостатки в Аренде и Приобретении Жилья 17 Май 2023

Когда дело доходит до поиска подходящего жилья, многие люди сталкиваются с вопросом: арендовать или купить?

Читать подробнее
Какие вопросы задавать при просмотре недвижимости? 16 Февраль 2023

Поскольку это долгосрочная покупка, очень важно знать как можно больше подробностей о своем новом доме.

Читать подробнее
Как отличить профессионального агента по недвижимости 16 Февраль 2023

Когда у вас есть потребность в недвижимости, позаботьтесь о себе и своих инвестициях

Читать подробнее
Prev
Next

Помощь проверенных агентов по недвижимости

Agent-image